一个棱长6厘米正方体木块,把它的表面涂上红色,然后把它锯成棱长1厘米的小正方体,问一面红色的有______块;二面红色的

一个棱长6厘米正方体木块,把它的表面涂上红色,然后把它锯成棱长1厘米的小正方体,问一面红色的有______块;二面红色的有______块;三面红色的有______块;没有红色的有______块.
moljake 1年前 已收到1个回答 举报

leech11111 幼苗


解题思路:因为6÷1=6,所以大正方体每条棱长上面都有6个小正方体;根据立体图形的知识可知:三个面均为红色的是各顶点处的小正方体,在各棱处,除去顶点处的正方体的有两面红色,在每个面上,除去棱上的正方体都是一面红色,所有的小正方体的个数减去有红色的小正方体的个数即是没有涂色的小正方体.根据上面的结论,即可求得答案.

因为6÷1=6,所以大正方体每条棱长上面都有6个小正方体;
所以一面涂色的有:
(6-2)×(6-2)×6
=4×4×6
=96(个),
两面涂色的有:
(6-2)×12=4×12=48(个),
三面涂色的都在顶点处,所以一共有8个,
没有涂色的有:6×6×6-96-48-8,
=216-152,
=64(个);
答:一面涂色的小正方体有96个;两面涂色的小正方体有48个;三面涂色的小正方体有8个;没有涂色的小正方体有64个.
故答案为:96;48;8;64.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;染色问题.

考点点评: 此题考查了立方体的知识.注意数形结合与正方体表面涂色的特点的应用.


5