甲、乙两队学生绿化校园.如果两队合作,6天可以完成;如果单独工作,甲队比乙队少用5天.两队单独工作各需要多少天完成?

郁闷oo 1年前 已收到1个回答 举报

lzero 幼苗


解题思路:首先设甲单独做需要x天,则乙单独做需要(x+5)天,再根据关键语句“两队合作,6天可以完成”可得方程(1x+1x+5)×6=1,再解方程即可.

设甲单独做需要x天,则乙单独做需要(x+5)天,由题意得:
([1/x]+[1/x+5])×6=1,
解得:x1=10,x2=-3,
经检验x1=10,x2=-3都是分式方程的解,
x2=-3不合题意,舍去,
乙单独做需要10+5=15(天),
答:甲单独做需要10天,则乙单独做需要15天.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了分式方程的应用,关键是正确理解题意,找出题目中的等量关系,设出未知数,列出方程,此题用到的公式是工作效率=工作量÷工作时间.


8