甲、 乙两队学生绿化校园,如果两队合作,6天可以完成,如果两队合作,6天完成,单独工作乙比甲多5天

甲、 乙两队学生绿化校园,如果两队合作,6天可以完成,如果两队合作,6天完成,单独工作乙比甲多5天
两队单独工作各要多少天?答案要清楚,明了.
dd_up 1年前 已收到1个回答 举报

Eric__pan 幼苗


解设甲单独需要x天,一单独需要(x+5)天
则1/x+1/(x+5)=1/6
6x+6x+30=x²+5x
x²-7x-30=0
(x-10)(x+3)=0
x1=10 x2= -3(不符合题意舍去)
10+5=15天
打甲单独10天,乙单独15天


1