一批练习本分给三个班,甲班分到8\3,乙班分到的比甲班多1\5,丙班比甲班少分到24本,三个班各分得多少本?

lindapeng 1年前 已收到6个回答 举报

bestliyi 幼苗


方法一:
1+1/5)=9/20 表示乙占全部的几分之几.
1-3/8-38×(1+1/5)=7/40 表示丙占全部的几分之几
3/8-7/40=1/5 这是24的对应量
24÷1/5 =120 这是全部的
1203/8=45 这是甲的
120×9/20=54 这是乙的
120-54-120=21 这是丙的
方法二
设:一共有X本
3/8x-(x-3/8x-3/8x*6/5)=24
x=24÷(3/8-7/40)
x=120
甲班:3/8x=120*3/8=45(本)
乙班:(1+1/5)*45=6/5*45=54(本)
丙班:45-24=21(本)
答:甲班45本,乙班54本,丙班21本.


2

猫enSS 幼苗


设:一共有X本
3/8x-(x-3/8x-3/8x*6/5)=24
x=120
甲班:3/8x=120*3/8=45(本)
乙班:(1+1/5)*45=6/5*45=54(本)
丙班:45-24=21(本)
答:甲班45本,乙班54本,丙班21本。


2

bearok 幼苗


总x
3/8x-(x-3/8x-3/8x*6/5)=24
x=120
甲45
乙54
丙21


2

yc孜然 幼苗


设:一共有X本
根据题意得3/8x-〔x-3/8x-3/8x*(1+1/5)]=24
解得:x=120
甲:3/8x=120*3/8=45(本)
乙:(1+1/5)*45=6/5*45=54(本)
丙:45-24=21(本)


1

zzeng11 幼苗


8/3×(1+5/1)=20/9
1-(8/3+20/9)=40/33
1-40/33=40/7
8/3-40/7=5/1
24÷5/1=120
甲:120×8/3=45(本)
乙:45×(1+5/1)=54(本)
丙:45-24=21(本)
答:甲班45本,乙班54本,丙班21本。


1

BLUICE 幼苗


设甲班分是X本,则乙班分得6X/5本,丙班分得X-24本,依题意有:X+6X/5+X-24=8X/3
得:X=45,
所以甲班分得45本,乙班分得54本,丙班分得21本。


0