将一批练习本分给三个班,每班所得本数一个班比一个班多3本,三个班练习本本数相乘,积是58968,三个班各的多少本练习本?

霏语 1年前 已收到1个回答 举报

yuzhouqinghuai 幼苗


设一班得到x本,二班得到x+3本,三班得到x+6本
x(x+3)(x+6)=58968
(x*x+3x)(x+6)=58968
x*x*x+9x*x+18x=58968
x=36
x+3=39
x+3=42
所以一班得到36本,二班得到39本,三班得到42本


1