已知P1(-4,7),P2(-1,0),且点P在线段P1P2的延长线上,且|P1P|=2|PP2|,则点P的坐标为(  

已知P1(-4,7),P2(-1,0),且点P在线段P1P2的延长线上,且|
P1P
|=2|
PP2
|
,则点P的坐标为(  )
A. (-2,11)
B. (
4
3
,1)

C. (
2
3
, 3)

D. (2,-7)
smy9 1年前 已收到2个回答 举报

纯文学青年 幼苗


解题思路:设P(m,n),可得
P1P
PP2
关于m、n的坐标形式,根据题意得
P1P
=−2
PP2
,由此建立关于m、n的方程组,解之即可得到点P的坐标.

∵P在线段P1P2的延长线上,且|

P1P|=2|

PP2|,


P1P=−2

PP2,
∵P1(-4,7),P2(-1,0),
∴设P(m,n),可得

P1P=(m+4,n-7),

PP2=(-1-m,-n)
由此可得

m+4=2+2m
n−7=2n,解之得m=-2,n=-7
所以点P的坐标为(2,-7).
故选:D

点评:
本题考点: 两点间的距离公式.

考点点评: 本题给出线段P1P2的延长线上满足定比的分点,求该点的坐标.着重考查了向量的坐标运算和两点间距离公式等知识,属于基础题.


9

-晶体- 幼苗


这个简单,向量的坐标运算可以解决


0