质量相等、材料不同的两个物体,分别漂浮在水中和酒精中,它们受到的浮力之比为-----;若它们浸在液体中

质量相等、材料不同的两个物体,分别漂浮在水中和酒精中,它们受到的浮力之比为-----;若它们浸在液体中
体积之比为-----.(ρ酒精=0.8g/cm³)
wxh5221977 1年前 已收到4个回答 举报

gg相随 春芽


一、都是漂浮状态,所以浮力之比是:
F浮'/F浮''=G'/G''=(m'g)/(m''g)=1:1;
二、由 F浮=ρ液gV排 得到 V排=F浮/(ρ液g)求它们浸在两种液体中的体积之比:
V排'/V排''=[F浮'/(ρ水g)] /[F浮''/(ρ酒g)]=ρ酒/ρ水=(0.8g/cm³)/(1.0g/cm³)=4:5


8

tcl60000 幼苗


1:1和4:5


2

柚子拉拉 幼苗


(1)所受浮力之比为1:1,物体受力平衡,所受浮力等于重力,,又因为两个重力相等,所以他们的浮力也相等。
(2)浮力=ρ 液 gV 排,因为浮力相等,所以他们浸在液体的体积和液体的密度呈反比,也就是水中的比酒精中的为4:5


1

坑口 幼苗


1:1 因为两者都漂浮,所受的浮力等于自身重力。


1