(1)焦点在y轴上的椭圆的一个顶点为A(2,0),其长轴长是短轴长的2倍,求椭圆的标准方程.

(1)焦点在y轴上的椭圆的一个顶点为A(2,0),其长轴长是短轴长的2倍,求椭圆的标准方程.
(2)已知双曲线的一条渐近线方程是x+2y=0,并经过点(2,2),求此双曲线的标准方程.
jiameidaisy 1年前 已收到1个回答 举报

yuz**007 幼苗


(1)由题可知b=2,a=4,椭圆的标准方程为:
y 2
16 +
x 2
4 =1 (6分)
(2)设双曲线方程为:x 2 -4y 2 =λ,(9分)
∵双曲线经过点(2,2),∴λ=2 2 -4×2 2 =-12,
故双曲线方程为:
y 2
3 -
x 2
12 =1 .(12分)


9