某学习小组有4名女生、两名男生.在一次考试中,他们做对试题的数量各不相同,最多对10道题,最少对4道题,女生中做对最多的

某学习小组有4名女生、两名男生.在一次考试中,他们做对试题的数量各不相同,最多对10道题,最少对4道题,女生中做对最多的比男生中做对最少的多4题,男生中做对最多的比女生中做对最少的多4题,则男生中做对最多的人对了______题.
sonny4843 1年前 已收到1个回答 举报

chenxiang723 花朵


解题思路:按做对题目的多少,把男生分为男1和男2,女生分为女1、女2、女3、女4.由于女生中做对最多的比男生中做对最少的多4题即:女1-男2=4;男生中做对最多的比女生中做对最少的多4题即 男1-女4=4; 又因为他们做对题的数量各不相同,最多有10题,最少对4题,所以只有10、9、8、7、6、5、4几种可能,最少的可能是女生也可能是男生,若最少是男生,所以女1=8,则男1=10,女4=6,女1和女4的成绩之间只有7,而有两个女生,所以这种情况不成立; 若最少是女生,则女4=4,所以男1=8,则女1=10,男2=6,则其他的女生成绩为9、7、5中任选两个.这种情况成立.所以,男生中做对最多的人对了8题.

按成绩把男生分为男1和男2,女生分为女1、女2、女3、女4.则由题意得:女1-男2=4,男1-女4=4;又因为他们做对题的数量各不相同,最多有10题,最少对4题所以只有10、9、8、7、6、5、4几种可能,则最少的可能是女生也...

点评:
本题考点: 逻辑推理.

考点点评: 完成本题的关键在于通人男女确定男生的最高分,经过验证,找出其人数上的矛盾关系得出结论.


1