有三个圆柱形,甲的内径为10cm,高为36cm;乙的内径为20cm,高为36cm;丙的内径为30cm………………………

有三个圆柱形,甲的内径为10cm,高为36cm;乙的内径为20cm,高为36cm;丙的内径为30cm………………………
有三个圆柱形,甲的内径为10cm,高为36cm;乙的内径为20cm,高为36cm;丙的内径为30cm,甲乙都注满了水,问如果甲,乙的水都倒入丙且水不溢出来,则丙容器至少要多高?
kassni 1年前 已收到2个回答 举报

ylq01019 幼苗


幻月幽魂,
分析:内径就是直径.^2表示平方.
甲中水有:3.14×(10÷2)^2×36=2826(立方厘米)
乙中水有:3.14×(20÷2)^2×36=11304(立方厘米)
丙底面积:3.14×(30÷2)^2=706.5(平方厘米)
丙至少高:(2826+11304)÷706.5=20(厘米)


6

woyaotiaoluo 幼苗


假设 丙容器的高度为x
15*15*3.14*x大于等于5*5.3.14*36+10*10*3.14*36
解不等式等X大于等于20
所以 丙容器至少要有20厘米高


2