有甲乙丙三个圆柱形容器,甲的内径为10cm,高为4cm;乙的内径为20cm,高为40cm;丙的内径为40cm,甲乙两容

有甲乙丙三个圆柱形容器,甲的内径为10cm,高为4cm;乙的内径为20cm,高为40cm;丙的内径为40cm,甲乙两容
有甲乙丙三个圆柱形容器,甲的内径为10cm,高为4cm;乙的内径为20cm,高为40cm;丙的内径为40cm,甲乙两容器中注满了水,问将甲、乙两容器中的水全部倒入丙容器而使水不溢出来,丙容器至少多高?
苹果里的大虾 1年前 已收到1个回答 举报

快乐陶片 幼苗


V甲=π*102*4 ,V乙=π*202*40 ,V丙= π*402*h
V丙=V甲+V乙 解得h=41/4 cm


5