题目哥哥姐姐们 帮帮把将内直径分别为10cm和20cm,高为40cm的两种圆柱形容器注满水,全部倒入内径为40cm,高为

题目哥哥姐姐们 帮帮把
将内直径分别为10cm和20cm,高为40cm的两种圆柱形容器注满水,全部倒入内径为40cm,高为20cm的圆柱形容器中,此时水 是否溢出?
一元一次 列下 哥哥姐姐们
liaoxiaopingde 1年前 已收到1个回答 举报

海岛牧人 幼苗


您好!
不用列方程了吧.
10*10*3.14*40=12560
20*20*3.14*40=50240
12560+50240=62800
62800/(40*40*3.14)=12.5cm


8