大小两个正方形放在桌上,共遮住桌面32cm^2的面积,如果两个正方形重叠部分面积为4cm^2,小正方形的面积为7cm^2

大小两个正方形放在桌上,共遮住桌面32cm^2的面积,如果两个正方形重叠部分面积为4cm^2,小正方形的面积为7cm^2,求大正方形的面积.
用一元一次方程解
单雄信 1年前 已收到3个回答 举报

萨尔斯堡 幼苗


设大正方形面积为xcm^2,依题意得:
x+(7-4)=32
解得:x=29
答:.


10

601005 花朵


大正方形的面积是x。
x+7-4=32
x=29


0

我菜鸟我怕谁 幼苗


32-(7-4)=29


0