大,小正方形放在桌上,共遮住了37平方厘米的面积,如果两个正方形重叠部分的面积是4平方厘米

大,小正方形放在桌上,共遮住了37平方厘米的面积,如果两个正方形重叠部分的面积是4平方厘米
且大正方形除重叠部分外的面积是小正方除重叠部分的2倍,其大、

小正方形的面积
沉莫的火焰 1年前 已收到4个回答 举报

jgz000 春芽


设大的为x平方厘米,小的为(37+4-x)
x-4=2(37+4-x-4)
解得x=26
大的为26平方厘米,小的为15平方厘米

1年前 追问

9

沉莫的火焰 举报

那用二元次次方程怎么列呢

举报 jgz000

设大的为x平方厘米,小的为y平方厘米 x+y-4=37 x-4=2(y-4) 解得x=26,y=15 答:大的为26平方厘米,小的为15平方厘米

沉莫的火焰 举报

买甲3件,乙2件,丙1件,共315元;买甲1件,乙2件,丙3件,共285元.问甲、乙、丙各一件需多少钱?(最好用方程做)

举报 jgz000

设甲的单价为x元,乙的单价为y元,丙的单价为z元。

  1. 3x+2y+z=315

  2. x+2y+3z=285

1+2得

4x+4y+4z=600

所以x+y+z=150

答:甲、乙、丙各一件需150元

winglesspetal 果实


小的面积是(37-4)÷(1+2)+4=15平方厘米
大的面积是37-15+4=26平方厘米


2

renjn 幼苗


根据题意:设大正方形面积为S1,小正方形面积为S2,重叠部分面积为S3
那么有S1-S3=2*(S2-S3)于是有:S1=2*S2-4,S3=4
S1+S2-S3=37
2*S2-4+S2-4=37
S2=15
S1=26
所以大正方形面积为26平方厘米,小正方形面积为15平方厘米


2

尚呆呆**流浪猫 幼苗


(37-4)÷(2+1)
=33÷3
=11(平方厘米)
11×2=22(平方厘米)
11+4=15(平方厘米)
22+4=26(平方厘米)
答:大正方形的面积是26平方厘米,小正方形的面积是15平方厘米


0