ndkldg数学题目额如果,6m的小华站在距离路灯杆5m的C处,测得他在灯光下的影子长CD为2.5m,则路灯的高度AB为

ndkldg数学题目额
如果,6m的小华站在距离路灯杆5m的C处,测得他在灯光下的影子长CD为2.5m,则路灯的高度AB为多少米?(已知△ECD∽△ABD)
岚色唐果 1年前 已收到2个回答 举报

寒晴fly 幼苗


已知△ECD∽△ABD
所以EC/AB=DC/DB
EC=身高=1.6
DC=2.5,BC=5
所以DB=7.5
1.6/AB=2.5/7.5
所以AB=4.8


9

jake55 幼苗


4.8


0