数学题目,今晚就要!老师对小明说:“当我和你一样大时,你才7岁,当你和我一样大时,我已经43岁”,小明现在( )岁.要过

数学题目,今晚就要!
老师对小明说:“当我和你一样大时,你才7岁,当你和我一样大时,我已经43岁”,小明现在( )岁.要过程!
A.7 B.12 C.19 D.31
发射3 1年前 已收到1个回答 举报

jinyingguanggao 幼苗


设小明现在x岁,老师现在y岁.
由题意得:x-(y-x)=7,y+(y-x)=43
解得:2x-y=7,2y-x=43
所以x=19
所以小明现在19岁
望采纳,谢谢!


2