数学题ok一个凸多边形,内角度数按重小到大的顺序排列,恰好依次增加相同度数,其中最小的角是100度,最大的角是140度,

数学题ok
一个凸多边形,内角度数按重小到大的顺序排列,恰好依次增加相同度数,其中最小的角是100度,最大的角是140度,求此多边形边数.
高手帮帮忙
khl100 1年前 已收到4个回答 举报

finesd520 幼苗


设为n边形,则由多边形内角和公式和等差数列前n项和公式锝:
(n-2)*180=n*(100+140)/2
得n=6


7

13戒 幼苗


六边


2

ivankam 幼苗


所有内角平均为120度,360/(180-120)=6
所以为六边形


0

石觉明 幼苗


设为n边形,则由多边形内角和公式和等差数列前n项和公式锝:
(n-2)*180=n*(100+140)/2
得n=6 ;答:是六边形


0