甲乙两个粮仓,如果从甲仓运走三分之二到乙仓,再从乙仓晕九分之四到甲仓,这时甲乙两个粮仓分别存粮26吨

甲乙两个粮仓,如果从甲仓运走三分之二到乙仓,再从乙仓晕九分之四到甲仓,这时甲乙两个粮仓分别存粮26吨
和20吨,求甲乙原来各存粮多少吨?
fenyu7116 1年前 已收到2个回答 举报

20061010 幼苗


第一次后
乙20÷(1-4/9)=36吨
甲20+26-36=10吨
所以原来甲10÷(1-2/3)=30吨
乙36+10-30=16吨


9

忧郁的白衬衫 幼苗


甲-2/3 甲+4/9( 乙+2/3 甲) =26
(乙+2/3甲) *5/9= 20
甲=30吨
乙=16吨


1