称/p1+p2+...+pn为n个正数p1,p2,...pn的"均倒数",已知数列{an}的前n项的"均倒数"为1/(2

称/p1+p2+...+pn为n个正数p1,p2,...pn的"均倒数",已知数列{an}的前n项的"均倒数"为1/(2n+1)
1.求{an}的通项公式
2.设bn=(-1)^n*an,求{bn}的前n项和Tn
3.设Cn=an/(2n+1),求数列{Cn}的最小项
volk31 1年前 已收到1个回答 举报

mztt35690 幼苗


An的前n项的“均倒数”为1/(2n+1)=n/n(2n+1)
那么An的前n项和为n(2n+1)
An=n(2n+1)-(n-1)(2n-1)=4n-1


4