在一条高速公路上,小汽车行驶在面包车前面7米处,货车行驶在客车后面4千米处,

在一条高速公路上,小汽车行驶在面包车前面7米处,货车行驶在客车后面4千米处,
面包车行驶在货车前面的3千米处.哪辆车行驶在最前面?行驶在最前面的车与在后面的车相距多少千米?
是7千米
failwest 1年前 已收到1个回答 举报

蒋三 幼苗


1.定坐标:
画个数轴,以货车为原点,单位长度为1km,运动方向为正方向.
则根据题意,各个车的坐标分别为:
货车x1=0,面包车x2=3,客车x3=4,小汽车x4=10.
即从前到后依次为:小汽车,客车,面包车,货车.
小气车行驶在最前面.
2.求小汽车到其它车辆的距离(km):
客车:x4-x3=10-4=6
面包车:x4-x2=10-3=7
货车:x4-x1=10-0=10
说明:不计各种车辆的长度.

1年前 追问

9

failwest 举报

用这么复杂么?这只是小学二年级的题而已······

举报 蒋三

那就是我上午写的,画个草图就可以看出: 1.从前到后依次为:小汽车,客车,面包车,货车。 小气车行驶在最前面。 2.小汽车到其它车辆的距离: 客车:3+7-4=6km 面包车:7km 货车:3+7=10km