一辆快客和一辆货车行驶在一条高速公路上,快客每小时行驶120km,比货车的速度快1/2.这辆货车每小时行驶多少

一辆快客和一辆货车行驶在一条高速公路上,快客每小时行驶120km,比货车的速度快1/2.这辆货车每小时行驶多少
关系式与方程
那妞真漂亮 1年前 已收到1个回答 举报

fanxinzhi 幼苗


设货车每小时行驶x
(1+1/2)x=120
得x=80
货车每小时行驶80km

1年前 追问

3

举报 fanxinzhi

(1+1/2)x=120

那妞真漂亮 举报

关系式是,比如:货车的速度×XXX=快客的速度

举报 fanxinzhi

货车的速度×(1+1/2)=快客的速度 或者这样表述 货车的速度+1/2货车的速度=快客的速度