从甲地到乙地,每小时60千米的速度,就迟到6小时,以80千米每小时的速度,就早到3小时,求甲乙之间的距离?

神奇人生 1年前 已收到2个回答 举报

无处话凄凉05 幼苗


设规定时间是x
60*(6+x)=80*(x-3)
360+60x=80x-240
80x-60x=360+240
20x=600
x=30
距离 60x(30+6)=60x36=2160千米


7

leo-ysy 幼苗


x/60-6=x/80+3
x=2160


1