甲乙两车同时从A、B两城相向而行,4小时相遇.甲车的速度比乙车快15千米,已知两车的速度之比为5:4.A、B两城相距多少

甲乙两车同时从A、B两城相向而行,4小时相遇.甲车的速度比乙车快15千米,已知两车的速度之比为5:4.A、B两城相距多少千米.
xiaoyi264 1年前 已收到4个回答 举报

晒太阳的鱼12 幼苗


解题思路:把乙车的速度看作单位“1”,由题意两车的速度之比为5:4可得甲车的速度是[5/4],再根据甲车的速度比乙车快15千米,可求出乙车的速度是:15÷([5/4]-1)=60千米,甲车的速度是60×[5/4]=75千米,最后根据路程=时间速度×解答.

5:4=[5/4],
15÷([5/4]-1),
=15÷
1
4,
=60(千米),
(60+60×[5/4])×4,
=135×4,
=540(千米).
答:AB两地相距540千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;比的应用.

考点点评: 本题关键是确定单位“1”,根据甲车的速度比乙车快15千米,两车的速度之比为5:4,分别求出甲车和乙车的速度.


3

zp123 幼苗


540


2

流浪滴人 幼苗


速度之比为5;4
15/(5/9-4/9)=135
135*4=540千米


2

rbeh 幼苗


15÷(1-4/5)=75千米
75×4/5=60千米
(75+60)×4=540千米


2