【本人没有悬赏分了,由于时间紧迫,

【本人没有悬赏分了,由于时间紧迫,
2008年5月1日,目前世界上最长的跨海大桥——杭州湾跨海大桥通车了,通车后,苏南A地到宁波港的路程比原来缩短了120千米,已知运输车速度不变时,行驶时间将从原来的3小时20分钟缩短到了2小时.
(1)求A地经杭州湾跨海大桥到宁波港的路程;
(2)若货物运输费用包括运输成本和时间成本,已知某车货物从A地道宁波的运输成本是每千米1.8元,时间成本是每小时28元,那么该车货物从A地经杭州湾跨海大桥到宁波港的运输费用是多少元?
alvin1982 1年前 已收到2个回答 举报

心在飞人未动 幼苗


(1)假设苏南A地到宁波港的原路程为X,则X/200=120/80,X=300千米.那么现在A地经杭州湾跨海大桥到宁波港的路程的长为300-120=180千米.
(2)货物运输费用=运输成本+时间成本,即180乘1.8+2乘28=480元.


3

zhao408145289 幼苗


1、速度:120/80=1.5千米/小时
路程 1.5*120=180千米
2、费用:1.8*180+2*28=380元


2