这种类型的题我不会,不知道从何下手.由于时间紧迫,来不及翻书了解太深.

这种类型的题我不会,不知道从何下手.由于时间紧迫,来不及翻书了解太深.
好在这个考试难度不大,只是考考对公式的理解以及简单的变化,
希望各位老师能给我耐心解答下,最好列出公式之类的.
能做到换个数也能解就行啦!
1 函数 y=1+sinx/3的最小正周期是:
所谓的最小正周期是不是+360°?还是要结合sin的原始图去看?
2意思一样就是稍微有些变化~
若函数y=sinαx乘cosαx (α>0)的最小正周期为4π 则常数α=?
3 当函数y=2sin(3x+π/6)取得最大值时,x=?
我不知道这三道题类型是否一样
soul567 1年前 已收到1个回答 举报

kevin_zwm 幼苗


1、2π/(1/3)=6π
2、y=1/2(sin(2αx) T=2π/2α=4π,故a=1/4
3、取得最大值时,3x+π/6=π/2+2kπ 故x=π/9+2/3kπ
这样的题目运用的原理都一样,就是周期为2π除以系数.第二题又有sin又有cos,所以最好化成一个函数名,这样很容易算.最大最小值很容易,掌握正弦或余弦的变化趋势以及在什么点上取到最值就知道啦


2