捐书活动 捐的书比平均每人捐3本多21本,比平均每人捐4本少27本,有多少名学生捐了多少本?

捐书活动 捐的书比平均每人捐3本多21本,比平均每人捐4本少27本,有多少名学生捐了多少本?
快亏快,急
amitobha 1年前 已收到1个回答 举报

水煤浆撒 幼苗


设有x名学生
3x+21=4x-27
x=48
3x+21=165
有48名学生,捐了165本

1年前 追问

3

amitobha 举报

为什么要用3x+21=165

举报 水煤浆撒

4x-27=165
一样的结果,都表示捐的书的总数