(a^m+1b^n+1)(a^2nb^2m)=a^5b^3则m+n= 悬赏大大滴,时间紧迫地!

欲天 1年前 已收到2个回答 举报

cqj2008c 幼苗


(a^m+1b^n+1)(a^2nb^2m)=[a^(m+1+2n)][b^(n+1+2m)]=a^5b^3
所以m+1+2n=5
n+1+2m=3
上述两式子相加得:3(m+n)=6,m+n=2
补充:也可以先求出m=0,n=2


1

papa1978 幼苗


根据相同字母的指数相等
有m+1+2n=5……①
n+1+2m=3……②
①+②=3m+3n+2=8
所以m+n=2


2