已知在平行四边形ABCD中.两条邻边的长度之比是4:5.周长为36 求这个平行四边形中较长的边长

dandanli_121 1年前 已收到4个回答 举报

amyay 幼苗


设一条边长为4X 则另一条边长为5X
依题意得(4X+5X)*2=36
所以X=2
所以长边为5X=10
你看看OK不哈?


10

8g6adyy 幼苗


设短边长为4x,则长边为5x,周长=(4x+5x)*2=36
解得x=2,则较长边长度=5x=5*2=10


2

ar_ch_it 幼苗


为10


1

yy经过发动机 幼苗


36/2=18求出两条邻边长度的总和。
18/(4+5)=2将两条边平均分成9份每份2cm
2*4=8 2*5=10所以较长的一条边是10cm.


1