百货公司运来白布,蓝布和花布,三种布共640尺,白布尺数是蓝布与花布尺数和的5分之3,蓝布是花布的3分之1

百货公司运来白布,蓝布和花布,三种布共640尺,白布尺数是蓝布与花布尺数和的5分之3,蓝布是花布的3分之1
运来的布各有多少尺?
天赋ff 1年前 已收到2个回答 举报

cml1204 幼苗


白布 240 蓝布 100 花布 300


9

jjcking 春芽


白布:640×3/(5+3)=240尺
蓝布+花布:640-240=400尺
蓝布:400÷(3+1)=100尺
花布:400-100=300尺


0