x,y,z属于正实数,求证:x4+y4+z4>=(x+y+z)xyz

x,y,z属于正实数,求证:x4+y4+z4>=(x+y+z)xyz
4是4次方
kkuu1076 1年前 已收到1个回答 举报

优优yoyo 花朵


x^4+y^4≥2x^2y^2
y^4+z^4≥2y^2z^2x0d
z^4+x^4≥2z^2x^2
三式相加得
x^4+y^4+z^4≥x^2y^2+y^2z^2+z^2x^2x0d
x^2y^2+y^2z^2≥2xy^2z
y^2z^2+z^2x^2≥2xyz^2x0d
z^2x^2+x^2y^2≥2x^2yzx0d
三式相加得
x^2y^2+y^2z^2+z^2x^2≥xy^2z+xyz^2+x^2yz=(x+y+z)xyz
∴x^4+y^4+z^4≥(x+y+z)xyz
均值不等式会吧
a+b≥2√ab(a>0,b>0)
∵(a-b)^2=(a+b)^2-4ab≥0
∴(a+b)^2≥4ab
∴a+b≥2√a


10