初二上册的数学题,麻烦要有步骤,谢谢!

初二上册的数学题,麻烦要有步骤,谢谢!
  1. 解方程

  2. X(9X-5)-(3X+1)(3X-1)=5

  3. (X-1)(X-3)+25=(X+2)(X+4)


    1.(-X)³(-Y)²-(-X³Y²)

    2.-9A²B³C²÷(-3AB)²


化简求值

(2X-Y)(Y+2X)-(2Y+X)(-2Y-X)

其中X=1 Y=2


  1. (A-2B+C)²

  2. 3AB-4BC+1

    =3AB-( )

  3. X²-A²+4A-4

    =X²-( )

  4. (2/3)²º¹³(-1 1/2)的2014次方

  1. 当X=1 Y=1/5时,当3X(2X+Y)-2X(X-Y)的值

  2. 已知A+B=6. AB=-27

    求A²+B²

    和(A-B)²的值

plumpudding 1年前 已收到1个回答 举报

goodboy19821 幼苗


解方程
X(9X-5)-(3X+1)(3X-1)=5
9x^2-5x-9x^2+1=5
5x=-4
x=-4/5

(X-1)(X-3)+25=(X+2)(X+4)
x^2-4x+28=x^2+6x+8
10x=20
x=2
1.(-X)³(-Y)²-(-X³Y²)
=-x^3y^2-(-x^3y^2)
=0
2.-9A²B³C²÷(-3AB)²
=.-9A²B³C²÷9A²B²
=-BC^2
化简求值
(2X-Y)(Y+2X)-(2Y+X)(-2Y-X)其中X=1 Y=2
=4x^2-y^2+(2y+x)^2
=4x^2-y^2+4y^2+4xy+x^2
=5x^2+4xy+3y^2 X=1 Y=2
= 5+40+12
=57
(A-2B+C)²=[(A+C)-2B]^2=(A+C)^2-4B(A+C)+4B^2=A^2+2AC+C^2-4AB-4BC+4B^2
3AB-4BC+1=3AB-( 4BC-1 )
X²-A²+4A-4=X²-( A^2-4A+4)=x^2-(A-2)^2=(x-A+2)(x+A-2)
(2/3)²º¹³(-1 - 1/2)的2014次方
=(2/3)²º¹³*(3/2)^2014
=(2/3)²º¹³*(3/2)^2013*(3/2)
=[(2/3)*(3/2)]^2013*(3/2)
=3/2
当X=1 Y=1/5时,当3X(2X+Y)-2X(X-Y)的值
3X(2X+Y)-2X(X-Y)
=6x^2+3xy-2x^2+2xy
=4x^2+5xy
=x(4x+5y) X=1 Y=1/5
=1*(4+1)
=5

已知A+B=6. AB=-27

A²+B²=(A+B)^2-2AB=36-2*(-27)=36+54=90

(A-B)²
=A^2+B^2-2AB
=90-2*(-27)
=90+54
=144


5