做一道初二上册的数学题,我是预习

做一道初二上册的数学题,我是预习
已知:|3x+2y-5|与√2x-y-4.5互为相反数,求(xy)的2009次方的值
enter110 1年前 已收到3个回答 举报

默默的简单着 幼苗


由已知可得:3x+2y-5大于等于0,2x-y-4.5大于等于0,
所以:3x+2y-5=0,2x-y-4.5=0
可求得x=2,y=-0.5
(xy)的2009次方=(-1)2009次方=-1


5

笨笨飞6546199 幼苗


因为他们两个数都一定是非负数,所以他们两个都等于零也就是3x+2y-5=0,√2x-y-4.5=0。
额,√2 x 还是√2x


2

a114493358 幼苗


不会


2