1.在三角形ABC中,∠A-∠B=90°,∠B=2∠C,求这个三角形三个内角的度数.

1.在三角形ABC中,∠A-∠B=90°,∠B=2∠C,求这个三角形三个内角的度数.
还忘了一道 2.点P到X轴的距离分别是3和4,求点P的坐标
第二题是点P到X轴和Y轴距离分别是3和4,求点P的坐标
独孤一派 1年前 已收到4个回答 举报

无涯吾宇 幼苗


A-B=90
B=2C
A+B+C=180
解方程
A=126
B=36
C=18
P(4,3)
(4,-3)
(-4,3)
(-4,-3)


10

zhang_na3152 幼苗


第一题没图,第二题不知道所云


1

穿过cc 幼苗


第一题不需要图的。A 126°B 36°C18°
第二题确实有问题


1

duofangzi 幼苗


∠A+∠B+∠C=∠B+∠B+∠C=90°=5∠C+90°=180°
∠C=18°,∠B=36°,∠A=90°+∠B=126°
P(3,4)
P(-3,4)
P(-3,-4)
P(3,-4)


0