关于一道高中数学难题的解法(高手进)

关于一道高中数学难题的解法(高手进)
已知圆O的半径为R,它的内接△ABC中,2R(sin² A-sin² C)=(根号2*a-b)*sinB成立,求△ABC面积S的最大值.
说明:根号2为2开平方
qianqian1983 1年前 已收到2个回答 举报

ivy_jy 幼苗


a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R
2R(sin² A-sin² C)=(根号2*a-b)*sinB
a^2-c^2=根号ab-b^2
a^2+b^2-c^2=根号ab
利用余弦,cosC=根号2/2
利用基本不等式
a=b的时候,S最大
a=b代入a^2+b^2-c^2=根号ab
2a^2-根号2a^2=c^2
2-根号2=c^2/a^2
2-根号2=sin^2C/sin^2A
sin^2A=(2+根号2)/4
S=a^2sinC/2=(根号2+1)R^2/2


10

cgm19782008 幼苗


【专题辅导】
学科:数学 年级:初三 主讲教师:严宇中 期数:01
正多边形和圆
【知识要点】
本单元研究正多边形和圆的关系,从知识角度看可以分为:正多边和圆的关系;正多边形的计算和画图;圆的有关计算三部分内容.圆的有关计算涉及内容较多,在下一讲研究.
本节知识要点:
1.正多边形的定义:各边相等,各角也相等的多边形叫...


1