常微分方程的一道题(x-y-1)dx+(4y+x-1)dy=0

常微分方程的一道题(x-y-1)dx+(4y+x-1)dy=0
如题〒_〒
efqlaj 1年前 已收到1个回答 举报

五星快报 幼苗



(x-y-1)dx+(4y+x-1)dy=0
xdx-dx-(ydx+xdy)+4ydy-dy=0
两边积分
1/2x^2-x-xy+2y^2-y=C


8