如何做这道题 ∫(e^2x) cosx dx

smallku 1年前 已收到1个回答 举报

eicm 春芽


∫(e^2x) cosx dx
=∫(e^2x) dsinx
=(e^2x)sinx-∫sinxd(e^2x)
=(e^2x)sinx-2∫(e^2x)sinxdx
=(e^2x)sinx+2∫(e^2x)dcosx
=(e^2x)sinx+2(e^2x)cosx-2∫cosxd(e^2x)
=(e^2x)sinx+2(e^2x)cosx-4∫(e^2x)cosxdx
所以5∫(e^2x)cosxdx=(e^2x)sinx+2(e^2x)cosx
所以原式=[(e^2x)sinx+2(e^2x)cosx]/5+C


4