一个正数的平方根为3x+1,x+1,则x=多少

黑骨精 1年前 已收到3个回答 举报

li2003354 春芽


一个正数的平方根为3x+1,x+1
3x+1+x+1=0
4x=-2
x=-1/2


1

男爵 幼苗


由题知:(3x+1)²=(x+1)²
9x²+6x+1=x²+2x+1
8x²+4x=0
2x²+x=0
x=-2或x=0
若x=0,则
3x+1=x+1不符合题意,所以x=-2


1

xxqcpj 果实


由题可得:
3x+1+(x+1)=0
4x= -2
x= -0.5


0