要制作12节长方体的铁皮烟囱,每节长2米,宽4分米,高3分米,至少要用多少平方米的铁皮?

要制作12节长方体的铁皮烟囱,每节长2米,宽4分米,高3分米,至少要用多少平方米的铁皮?
我认为是否以2米为烟囱高不重要,关键看学生是否想到烟囱是中空的,即把两底面积减掉就该是对的.希望得到回答
lecsven 1年前 已收到1个回答 举报

热9968 幼苗


烟囱大多都是圆柱形的,根据你的描述,烟囱是长方体,我按长方体来算.
2米=20分米.每节的表面积=20×(4+3)×2=280平方分米.
280×12=3360(平方分米)=33.6平方米
答:至少需要33.6平方米.

1年前 追问

7

lecsven 举报

学生以3分米为高计算是否错误呢

举报 热9968

你说的是什么意思?听不懂。

lecsven 举报

我认为应该有两种答案:1.以2米为高,即长为高0.4+0.3)X2X2=2.8(平方米)2.8×12=33.6平方米。在生活中常见于小型餐厅.第二种在大型餐厅及学生食堂(2×0.3+.04×0.3)×2=1.44平方米;1.44×12=17.28平方米

举报 热9968

这里的2米为长应该认为是烟囱躺在地上时的长度,也就是竖起来后的高。既然你这么认为,我也无话可说。