10道5年级上册的应用题【带答案】

村妞儿 1年前 已收到3个回答 举报

ttnn 春芽


1,有甲乙两个车间,如果从甲车间调10人到乙车间,则两车间人数正好相等;如果从乙车间调20人到甲车间,则甲车间人数正好是乙车间的3倍.两个车间各有多少人?
方法一:用方程法
设乙车间原来有x人,则甲车间有x+20人;由题意列方程得
(x-20)×3=x+20+20
3x-60=x+40
2x=100
x=50
甲有50+20=70人
方法二:用算术法:
乙(20+20+20×3)÷(3-1)=50(人)
甲 50+20=70(人)
2,甲.乙两人加工零件,甲比乙每天多加工6个零件,乙途中停了15天没有加工,40天后,乙加工的零件个数正好是甲的一半.问甲.乙两人各加工了多少个零件?
设 乙每天加工X 甲每天加工X+6
2*X*25=(X+6)40
X=24
乙加工了1200 甲加工了2400
3,学校运来43.2立方米的细沙,把这些沙铺在一个长为12米,宽为7.2米的跳远坑里,可以铺多少分米厚?
43.2÷12÷7.2=0.5米=5分米
4.一个长方体水池最多蓄水12.6吨,已知水池长6米,宽3米,水深多少米?(1立方米水重1吨.用方程解)
设水深为X米.
6×2×X=12.6×1
X=12.6÷12=1.05米
5.有一个底面边长是2分米的长方体油桶,把里面装的油注入容积是500毫升的瓶子,共装了60瓶,这个油桶装的油深是多少?
500毫升=0.5升
0.5×60÷2^2=7.5分米
6 .一块长方形铁皮,长50厘米,宽45厘米,从四个角剪掉边长为10厘米的小正方形后冲压成盒子,这个盒子能容纳多少立方厘米的物体?
(50-2×10)×(45-2×10)×10= 7500立方厘米
7.小华看一本书,计划每天看20页,25天看完.实际他每天看25页,可以提前几天完成?
答案与提示:(1)这本书共几页?
20x25=500(页)
(2)实际看这本书多少天?
500÷25=20(天)]
(3)可以提前几天完成?
25-20=5(天)
1.运输公司运玻璃200块,每运一块玻璃得运费0.6元,如果打破一块除不得运费外,还需要赔偿4元钱,如果运完后得运费106.2元,问至少打破了几块玻璃?
2、同学们爬山,上山每小时行2.4千米,3.6小时到达山顶,下山的速度是上山的1.2倍,下山要用多少小时?
3、五(2)班48名同学照合影照,定价22.5元,洗6张照片,另外再加洗是每张2.4元.全班每人要一张照片,一共需付多少钱?
3、甲、乙、丙的平均数是102,乙数是甲数的1.5倍,丙数是甲数的3.5倍,甲数是多少?
4、一根铁丝可以做成一个边长为25厘米的正方形,如果改折成一个长是32厘米的长方形,这个长方形的宽应该是多少?
5、商品出售品牌啤酒,小芳买了8瓶,每瓶3.5元,退瓶时,收货员告诉小芳,一只空瓶比一瓶酒少3元,应退给小芳多少元?
6、用方程小亮买了5本练习本,小玉买了同样的9本.小玉应比小亮多付14元,他们各付多少钱呢?
7、一列火车0.6小时行驶49.2千米,用同样的速度行驶213.2千米,需要多少小时?
1,(200*0.6-106.2)/(4+0.6)=13.8/4.6=3
2.2.4*3.6/(2*2.4)=1.8
3.22.5+(48-6)*2.4=123.3
4.102*3/(1+1.5+3.5)=51
5.25*4/2-32=50-32=18
6.8*(3.5-3)=4
7.本子单价x元 9x-5x=14 x=3.5 小亮 3.5*5= 17.5 小玉 9*3.5= 31.5
8.速度 = 49.2/0.6=82 时间 213.2/82=2.6小时


9

jiansc 幼苗


1,有甲乙两个车间,如果从甲车间调10人到乙车间,则两车间人数正好相等;如果从乙车间调20人到甲车间,则甲车间人数正好是乙车间的3倍。两个车间各有多少人?
方法一:用方程法
设乙车间原来有x人,则甲车间有x+20人;由题意列方程得
(x-20)×3=x+20+20
3x-60=x+40
2x=100
...


3

典雅的罪犯9 幼苗


什么应用题都可以吗?


1