(2009•秀屿区) 直接写上得数.

(2009•秀屿区)
直接写上得数.
530+380=
2−
6
7
=
0.25×40= 9600÷80=
2.2+3.57= [4/3
÷
2
3]= [5/6
×
8
15]= 8.4÷0.7=
[1/3
÷2÷
1
3]= 1.9×4×0.5= [8/9
5
6
+
1
9]=
2
7
+
5
7
×4
=
343859771 1年前 已收到1个回答 举报

laoshigx 幼苗


解题思路:(1)注意数位对齐;(2)把2化为分母是7的分数,再相减;(3)先用25×40,在得数中从右向左数出两位,点上小数点;(4)用960除以8即可;(5)注意小数点对齐;(6)除以一个数等于乘这个数的倒数;(7)约分计算;(8)把被除数和除数同时扩大10倍,再计算;(9)改为乘法,再计算;(10)运用乘法结合律先算4×0.5;(11)运用加法交换律与结合律简算;(12)运用乘法分配律简算.

530+380=910; 2-[6/7]=1[1/7]; 0.25×40=10; 9600÷80=120;

2.2+3.57=5.77; [4/3÷
2
3]=2; [5/6×
8
15]=[4/9]; 8.4÷0.7=12;

[1/3]÷2÷[1/3]=[1/2]; 1.9×4×0.5=3.8; [8/9−
5
6+
1
9]=[1/6]; 4×
2
7+
5
7×4=4.

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算;整数的加法和减法;整数的除法及应用;分数的加法和减法;分数乘法;分数除法;小数的加法和减法;小数乘法;小数除法.

考点点评: 解答此题注意运用运算技巧以及掌握运算方法.


9