当外电路电阻分别为8Ω和2Ω时,单位时间在外电路放出的热量正好相等,则电源的内阻为(  )

当外电路电阻分别为8Ω和2Ω时,单位时间在外电路放出的热量正好相等,则电源的内阻为(  )
A. 1Ω
B. 2Ω
C. 4Ω
D. 8Ω
沙木鱼 1年前 已收到2个回答 举报

bkex 幼苗


解题思路:当外电路电阻分别为8Ω和2Ω时,根据闭合电路欧姆定律列式,根据单位时间在外电路放出的热量正好相等列式,联立方程即可求解.

当外电路电阻分为8Ω时,根据闭合电路欧姆定律得:
I1=
E
R1+r=[E/8+r]…①
当外电路电阻分为2Ω时,根据闭合电路欧姆定律得:
I2=
E
R2+r=[E/2+r]…②
根据单位时间在外电路放出的热量正好相等得:
I12R1=I22R2…③
由①②③解得:
r=4Ω
故选:C

点评:
本题考点: 电功、电功率;闭合电路的欧姆定律.

考点点评: 本题主要考查了闭合电路欧姆定律及电阻功率公式的直接应用,难度不大,属于基础题.


1

jonas0502 幼苗


设内阻为R1,外阻为R2,
热量相等说明功率相等,功率P=I^2*R,
则两端电流I=U/(R1+R2)
带入数据由两端相等得:
8*U^2/(R1+8)^2=2^U^2/(R1+2),U约掉解得
R1=4或-4,可知选4,则答案为C


1