计算(1)[2/3−38−(−13)+(−18)

muxi1231 1年前 已收到1个回答 举报

天若有情520 花朵


解题思路:在进行有理数的混合运算时需按以下几个步骤进行:1.仔细观察式子结构特点;2.合理确定运算顺序;3.活运用各级运算法.(1)注意运用加法的交换律和结合律.(2)先算乘方,再算乘除,最后算加减.(3)注意运用分配律.

(1)
2
3−
3
8−(−
1
3)+(−
1
8)
=
2
3]+[1/3]-[3/8]-[1/8]
=[1/2]
(2)−22+16×(−
1
2)3+6
=-4+16×(-[1/8])+6
=0
(3)−9÷3+(
1
2−
2
3)×12+(−3)2
=-3+6-8+9
=4

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查了有理数的混合运算,是初中生进行数学后续学习的重要基础知识.


6