一元二次方程三道,1、x²+4x+1=0 2、x²-8x-9=0 3、x²+3x-4要用配

一元二次方程三道,
1、x²+4x+1=0 2、x²-8x-9=0 3、x²+3x-4
要用配方法
lvsedehe 1年前 已收到2个回答 举报

神龙001 幼苗


1、根据一元二次求根公式,判别式=4*4-4*1*1=12,x=-(-4)+/-根号12,因此,此方程的解如上.
2、x²-8x-9=0
因式分解得(X-9)(X+1)=0
解得
X=9或X=-1
3、y=x²-3x-4
=(x-4)(x+1)
当x=4或x=-1时


5

d_count 幼苗


1.X1=-2+2根号3 X2=-2-2根号3 2.X1=4+2根号5 X2=4-2根号5 3.X1=1 X2=-4 这是我辛苦用手机打的,给点分吧


0