一个三角形的周长是18,第一条边长为a,第二条边比第一条大2,用含字母a的代数式表示第三条边的长,当a=4时,

一个三角形的周长是18,第一条边长为a,第二条边比第一条大2,用含字母a的代数式表示第三条边的长,当a=4时,
求第三条边的长
岚水静 1年前 已收到2个回答 举报

下雨47 春芽


第三条边的长
=18-a-(a+2)
=16-2a
当a=4时
第三条边的长
=16-2x4
=16-8
=8


2

christams 幼苗


18-a-(a+2)=16-2a
当a=4是,第三边=8


0