根号下9-x² >x+1,求x的取值范围 用图像法做

甜密 1年前 已收到1个回答 举报

panther_ft 幼苗


y=√(9-x²)
平方
x²+y²=9
是圆,且y≥0
所以是x轴上方的半圆
所以就是半圆在y=x+1上方的部分
求出交点
y=x+1
所以x²+x²+2x+1=9
x²+x-4=0
x=(-1±√17)/2
显然交点在第一象限
所以x=(-1+√17)/2
所以由图像
-3


2