已知:函数y=x+b与y=根号2x-x平方 的图像有两个不同的交点,则b的取值范围为_____

已知:函数y=x+b与y=根号2x-x平方 的图像有两个不同的交点,则b的取值范围为_____
答案是(0.根下2-1)
平淡认真生活 1年前 已收到1个回答 举报

己也 幼苗


y=x+b ⑴
y=√2x-x² (2)
⑴代入(2)
(x+b )² =2x-x²
2x²+(2b-2)x+b²=0
函数y=x+b与y=根号2x-x平方 的图像有两个不同的交点
(2b-2)² -8b²>0
(b +1-√2)(b +1+√2)>0
b>√2-1或b>-√2-1 ,b<√2-1或b<-√2-1
∵y=√2x-x² y ≥0
2≥x≥0
∴b≥0
b的取值范围为(0,√2-1)


5