一袋苹果,小明拿了50%还多3个,剩下的小军拿了50%还多5个,正好全部拿完,请问小明和小军各拿了多少个?

yxy557 1年前 已收到1个回答 举报

sandbad9 幼苗


第二句小军拿了剩下的50%还多5个,说明正好拿完,
说明 5=剩下的×50%,那么小军拿了10个啊
那么原来总共有(10+3)÷(50%)=26个啊,
小明拿了26×50%+3=13+3=16个啊


9