小王每隔9天进城一次,小刘每隔11天进城一次,小张每隔7天进城一次,三人星期二第一次同进城,

小王每隔9天进城一次,小刘每隔11天进城一次,小张每隔7天进城一次,三人星期二第一次同进城,
下次同进城是星期几?
还有一题:有一根5米长的绳子,每次都剪掉绳子的 2/3,那么剪掉三次后还剩下多少米?
Asiecentale 1年前 已收到1个回答 举报

book008 春芽


星期3相遇!每隔9天就是10天进城一次,每隔11天就是12天进城一次,7天也就是8天进城一次.取他们的最小公倍数.即是120天.每周7天,120/7=17.1所以是星期3相遇.
剪掉绳子的2/3,即每次剩下1/3 5*(1/3)^3=5/27 米
觉得可以的话给个推荐答案吧.


9