甲仓库有化肥m吨,若从甲仓库中调b吨到乙仓库,则两仓库的化肥吨数相等.乙仓库原有化肥______吨.

666jin999 1年前 已收到1个回答 举报

独孤_十年 幼苗


解题思路:若从甲仓库中调b吨到乙仓库,则甲现有m-b吨,乙仓库现在就多了b吨,相减即为乙仓库原有化肥的质量.

根据题意可以得出:m-b=乙+b,
则乙=m-2b.
故答案为:m-2b.

点评:
本题考点: 用字母表示数.

考点点评: 考查了用字母表示数,解题关键是读懂题目的意思,理解乙仓库原有化肥的吨数与甲仓库原有化肥的吨数之间的关系.


9