f(x)=(2x+3)/(4x+3)的反函数是多少?怎么得出来的?

因为所以这样 1年前 已收到6个回答 举报

super_663 幼苗


楼上定义域都不讨论,有问题
第一,y的值域先要讨论
y=(1/2)+(3/2)/(4x+3)
因为(3/2)/(4x+3)≠0
所以y≠1/2
y-1/2=(3/2)/(4x+3)
4x+3=(3/2)/(y-1/2)
4x+3=3/(2y-1)
x=[3/(2y-1)-3]/4
=3(1-y)/[2(2y-1)]
y的范围是(-∞,1/2)∪(1/2,+∞)
所以反函数为
f^(-1)(x)=3(1-x)/[2(2x-1)]
x属于(-∞,1/2)∪(1/2,+∞)


10

丁71 幼苗


y=(2x+3)/(4x+3)
4yx+3y=2x+3
(4y-2)x=3-3y
x=(3-3y)/(4y-2)
所以,反函数为f^-1(x)=(3-3x)/(4x-2)

祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请Hi我,祝学习进步!


2

峰雨楼君君 幼苗


y=2x+3/4x+3,y(4x+3)=2x+3,4yx+3y=2x+3,4xy-2x=3y-3,x(4y-2)=3y-3,x=3y-3/4y-2,所以f(x)=3x-3/4x-2,求反函数就是用y表示x


2

只想诳诳 幼苗


f(x)=(2x+3/2+3/2)/(4x+3)
=1/2+(3/2)/(4x+3)
=1/2+3/(8x+6)
然后x和y互换
x=1/2+3/(8y+6)
8y+6=3/(x-1/2)=6/(2x-1)
8y=6/(2x-1)-6
y=3/(8x-4)-3/4


2

IDIP 幼苗


反求x=?的表达式,然后把x换成f(x),f(x)换成x即可。
f(x)=(2x+3)/(4x+3)=1/2+3/(4x+3),则x=3/(4f(x)-2),变换后,反函数为f(x)=3/(4x-2)


1

寒雾 幼苗


x用-x代进去,沿着Y轴反向


1